Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Боевое искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Боевое искусство
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 08.03.2013, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До недавнего времени видение было прямолинейным и неосознаным поскольку недостаток знаний и информации заставлял думать что Винг Чунь всего лишь вид единоборств который не особо работает да и в реальном бою мало что может показать ! Но сама система построена так что процесс обучения проходит не всегда на прямую как это принято - обоюдное избиение где человек особо и непонимает что он делает и максимум чего можно там достич это травма или пик формы после чего приходят молодые и начинают безмозглой силой брать вершины . Здесь же все иначе на первом этапе развития ты набираешь силу ловкость и умения - техническая часть но дальше всупает ментальная или духовная часть развития без которой дальнейшее изучение техники становится просто не возможным , а порой и не выносимым ! Большинство ломаются на первом этапе Smile а когда человек проходит второй этап у него формируется осознанность своих действий и техника преобретает совершено иной характер и человек начинает понимать что Винг Чунь сам по себе очень многогранный стиль который раскрывает способности человека в любом направлении . Сам силь позволяет сохранять жизнеспособность даже в условиях которых обычный человек просто бы сложил руки , Винг Чунь формирует особое мышление которое заставляет получать результаты которые ставит перед собой практикующий. Не побоюсь слова - Винг Чунь это энциклопедия выживания и развития человека основной целью которой является научить человека учится и быть осознанным воспитывая благородные качества которые в наше время к сожалению отсутствуют ! Всем спасибо.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 15.03.2013, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в моем понимании боевое искусство - техника и тактика быстрого выполнения поставленной задачи в боевой обстановке, в том числе при необходимости физического и психологического подавления или полного уничтожения противника. В большинстве случаев предполагает тактическое взаимодействие и использование оружия.

с Википедией не соглашусь где боевым искусством называют единоборства. "Тело" тоже может быть оружием, но как по мне: во-первых даже самое тренированное тело не представляет никакой угрозы до тех пор пока им не начнут пользоваться, причем верно; во-вторых понятие боевого искусства намного шире искусства владения собственным телом и психикой, хотя последнее и заслуживает наибольшего уважения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 28.03.2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боевое искуство - это умение убивать быстро и красиво ? я правильно понимаю? Very Happy

Да вот только нам здесь негде этим заниматся -для этого нужно ехать куда нибуть в Сирию и т .д . Чего людям не хватает ??? Наверное ОСОЗНАНОСТИ И ЗНАНИЙ но лутше этого не знать и не выдеть ! а радоватся тому что живой и помогать ближнему, занимаясь единоборствами - развивая свое тело ,дух и разум. Razz Razz Razz   

_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2013, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman писал(а):
...с Википедией не соглашусь где боевым искусством называют единоборства.

Почему? Есть логические объяснения?
Roman писал(а):
"Тело" тоже может быть оружием,

Вы сами это признаете.
Roman писал(а):
но как по мне: во-первых даже самое тренированное тело не представляет никакой угрозы до тех пор пока им не начнут пользоваться, причем верно;

А какую угрозу несет нож.., пистолет.., танк.., если ими не начнут пользоваться? Ваш первый довод не понятен.., или Вы считаете, что нож, пистолет.., танк.., тоже не могут называться боевыми?
Roman писал(а):
во-вторых понятие боевого искусства намного шире искусства владения собственным телом и психикой, хотя последнее и заслуживает наибольшего уважения.

А как это противоречит с единоборствами? Я не слышал, чтобы мастера единоборств утверждали, что только рукопашная схватка является боевым искусством, а все остальное, им не является... Конечно понятие боевого искусства намного шире...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2013, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Боевое искуство - это умение убивать быстро и красиво ?

С чего Вы это взяли? Объясните пожалуйста ход Ваших мыслей.
Александр писал(а):
я правильно понимаю? Very Happy

Сомневаюсь...
Александр писал(а):
умение убивать быстро и красиво
Это оперативно убийственное искусство... Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

INHO писал(а):
Roman писал(а):
...с Википедией не соглашусь где боевым искусством называют единоборства.

Почему? Есть логические объяснения?
Roman писал(а):
во-вторых понятие боевого искусства намного шире искусства владения собственным телом и психикой, хотя последнее и заслуживает наибольшего уважения.

А как это противоречит с единоборствами? Я не слышал, чтобы мастера единоборств утверждали, что только рукопашная схватка является боевым искусством, а все остальное, им не является... Конечно понятие боевого искусства намного шире...

Своим последним комментарием вы подтвердили первый комментарий Roman’а. Поскольку понятие "боевое искусство" шире понятия "единоборства", то называть одно другим - подмена понятий, и это совсем не отображает сути дела для непосвященных Smile

INHO писал(а):
Roman писал(а):
"Тело" тоже может быть оружием,

Вы сами это признаете.
Roman писал(а):
но как по мне: во-первых даже самое тренированное тело не представляет никакой угрозы до тех пор пока им не начнут пользоваться, причем верно;

А какую угрозу несет нож.., пистолет.., танк.., если ими не начнут пользоваться? Ваш первый довод не понятен.., или Вы считаете, что нож, пистолет.., танк.., тоже не могут называться боевыми?

Скажем прямо, даже не умея пользоваться ножом можно нанести рану намного страшнее чем рукой/ногой чисто случайно. Подтверждение тому часто возникает на кухне. Опять же это вопрос умения/сноровки/реакции/везения. Не имея навыков и умений + правильного состояния покоя и готовности/решимости действовать сложно даже с ножом выйти против подготовленного человека с правильным настроем. Но опять же, я не могу это назвать боевым искусством.

Мое мнение, с развитием техники, понятие боевого искусства потеряло тот смысл, который в него вкладывался несколько столетий назад, когда люди шли стенка на стенку в бою и давили умением и количеством. Сейчас в реальном бою используются современные технологии, в которых зачастую просто нет места человеку с его замедленной реакцией и невозможностью охватить все картину целиком. Поэтому люди разрабатывают тактику и стратегию боя, занимаются информационной войной исподтишка. А потом уже отправляют в эту мясорубку людей.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще боевая сковородка на кухне Very Happy Very Happy или все таки она не боевая? Smile
Тут, как в анекдоте, есть нюанс Very Happy Very Happy   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, проломить голову (не)любимому мужу при желании можно Very Happy так что она возможно боевая, правда к искусству отношения не имеет Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от любви до ненависти... совсем немного Smile
говорят в мозгу за это отвечает почти один и тот же участок мозга или очень близкие участки Smile   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzart писал(а):
от любви до ненависти... совсем немного Smile
говорят в мозгу за это отвечает почти один и тот же участок мозга или очень близкие участки Smile

Более того, чем сильнее любовь, тем сильнее ненависть если вдруг что Cool   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает и обратно Wink   
_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 15.05.2013, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, просьба писать по теме. Спасибо.
Боевое искусство - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_pIaz1GO2hQ
То, чему учит Академия, противоположно боевому исусству... здесь мы учимся жить, а не убивать и умирать.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 16.05.2013, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жизнь и смерть неразрывны.. у многих есть страх смерти, который может появится совсем в не нужном месте и время без каких либо явных причин..
я думаю только приняв неизбежность смерти, не просто понимать, а принять и осознать, можно начать жить по полной.
и боевое искусство без этого не будет искусством, а баловством.   

_________________
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.05.2013, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды,когда я обьясняла чем я занимаюсь,человек сказал такие слова:
-у вас нет спарингов?Я думал,кун-фу - это боевое единоборство.
Так что если не боевое,может и не -борство? Я всегда говорю - искусство развития.
Хотя для большинства людей эта игра слов первоначально означает - "драки", им трудно представить что-то другое.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 17.05.2013, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спарринги и драка вещи на столько разные как соль и сахар Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.