Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техники расслабления.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Техники расслабления.
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):

Есть такая притча про чайного мастера который переоделся в одежды самурая и нарвался на бой с другим самураем. Он очень испугался но отменить бой не мог. Пришел к своему другу а тот говорит "Вспомни перед боем как ты готовишь чай и держи в себе это состояние". За один вечер чайного мастера смогли научить только одному удару.

На следующий день он встретился для дуэли и вспомнил состоянии абсолютной гармонии чайной церемонии. Его соперник почувствовал его уверенность и отменил бой.


Интересная притча, мне понравилась.

Вспомнил еще одну притчу про трех мастеров:

Три мастера боевых искусств как-то решили определить, кто из них самый лучший мастер. Чтобы состязание было честным - они решили поступить таким образом: собрать толпу людей в кругу, и дать им в руки камни. Тогда каждый мастер по очереди входит в середину круга, и люди начинают бросать в него камни. В какого мастера меньше всего попадут - то и самый лучший мастер.

Зашел в середину круга первый мастер. Он был мастером уворотов, и так хорошо владел своим телом и так искусно уворачивался, что ни один камень в него не попал. Тогда в круг вошел второй мастер. Он мастерски владел своей энергетикой, и когда люди начали бросать в него камни - то камни сами отклонялись от траектории, или просто не долетали до него.
Последним в круг вошел третий мастер. И когда он просто зашел и стал посредине круга - то никто не бросил в него камень.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да, о трех мастерах мне тоже очень нравится.   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу расслабления.
на последней тренировке, уже в самом конце, отрабатывал в паре с Юрием Юрьевичем удар-паксао со сменой рук и стойки..
в определённый момент, мы развили приличную скорость (как по мне) и именно работая на предельной скорости я ощутил то состояние, которое на мой взгляд и является ключом к тому самому пресловутому расслаблению..
речь идёт не о полном физическом и моральном расслаблении, а о том, что я контролировал ситуацию и с лёгкостью отзывался на изменения.. одновременно, гармонично, отчётливо видел движения рук оппонента, с такой же лёгкостью ощущал свою стойку и как оказалось, мог ещё и боковым зрением наблюдать за соседними парами..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вот не понял, при чем здесь финансовое благополучие к расслаблению на тренировке? или как в том анекдоте " а если тебе по башке монтировкой дать, какой шнурок развяжеться?"


оказывается, не при чем.
главное—расслабиться. )   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YENIYA



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 227
Откуда: Украина,Хмельницкая обл.

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):

главное—расслабиться. )

Зачем создавать проблему самому,а потом ее решать.Чтобы небыло проблем с расслаблением,нужно просто не напрягаться Smile Инь - Ян понимаешь....   

_________________
葉尼亞詠春拳堂 https://vk.com/yeniya   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, такая актуальная тема и так давно никто комментариев не оставлял, может это из-за напряженияSmile
Сифу как-то подметил в топике про состояние и технику, что оптимальный вариант это сочетание состояния и техники. И, думаю, не ошибусь, когда скажу, что многие на тренировке это замечают. А именно, то что упражнение или отдельное движение не получается из-за напряжения.
Первая исходная точка для отправления является безусловно - РАССЛАБЛЕНИЕ. И тут у каждого по-своему, у кого плечи напрягаются, у кого живот, у кого руки и т.д. С каждой тренировкой я все больше убеждаюсь в том, что расслабление это больше состояние ума, чем физическое состояние тела. Уже давно нацчно доказано, что ум является организатором и координатором слаженной работы всего организма, начиная от выработки отдельных гормонов в гиппоталамусе, заканчивая сокращением конкретных мышц. Соответственно, когда выполняется упражнение, чем больше мыслей о том, как же оно делается или почему все-таки не получается, тем больше мы себе сами мешаем. Для меня хорошим помошником является взгляд в себя: контроль мыслей и их содержания (в идеале избавление от них), внимание на каждом движении своем и оппонента и просто внутренняя улыбкаSmile
Спасибо Сифу за наставления и поддержку Wink   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2010, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу контроля мыслей и их содержания это хорошо, но у меня почему-то лучше всего получается, если их содержание совсем отсутствует. то есть просто работаешь себе в паре и ни о чем не думаешь. и даже не напрягаешься по поводу мыслей, того как от них избавиться или о чем именно думать. я в начале даю себе установку на всю тренировку быть здесь и сейчас расслабленной. и тогда особо мыслей и не нужно, они только мешают. ну разве что одна - еще больше расслабиться Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: 19.08.2010, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень тяжело остаться без мыслей. очень. постоянно в голове что-то происходит, конечно же внешние события влияют на состояние. очень помогает дыхание. - на одной из недавних тренировок после того, как кто-то наступил мне на живот было необходимо хорошо подышать. )
подышал - вся тренировка прошла на ура - все получалось отлично. ну, по крайней мере мне так казалось. да и СиФу про балет мне не говорил ))))
необходимо отпускать и отключать голову. событий мало - большинство из того, что происходит с нами как нам кажется, на самом деле происходит у нас в голове. в очередной раз на своем опыте я в этом убеждаюсь. две картинки мира - одна в плюсе, другая в минусе - на самом деле после анализа предстают другими. равнозначными. потому что ситуация особо не изменилась. изменилось мое отношение к ней и мое ощущение в жизни.
как держать себя? спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
сделать что-то значительное из ряда вон выходящее - для себя. или просто стоящее дело. как разгонять мысли? вот именно в этот момент я этим и занимаюсь - собираюсь и пишу на форуме. работаю с головой. )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2010, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем писал(а):
Странно, такая актуальная тема и так давно никто комментариев не оставлял, может это из-за напряжения Wink


Мне кажется, что эта тема отомрет, потому что у нее название не правильное Smile СиФу говорит, что нет никаких методик и техник. Нужно ПРОСТО расслабиться. Вот у меня сейчас основной акцент на слове просто. Как это – "ПРОСТО"? Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 19.08.2010, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ ПРАВДА Я ГОВОРЮ ЧТО ИХ МИЛЛИОНЫ Very Happy НО АКЦЕНТ НАДО ДЕЛАТЬ НА СЛОВЕ РАССЛАБИТЬСЯ А НЕ НА ПРОСТО Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2010, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я наконец-то недавно на себе прочувствовала что когда напрягаюсь - задерживаю дыхание. и не только на тренировке, а и вообще в жизни. и нужно просто сделать вдох-выдох и сразу попускает) - расслабиться можно только дыша)
одно дело понимать и принимать когда говорит Сифу или читаешь в книгах, а другое дело - доказать себе на собственном опыте. важно осознавать себя во время напряга, а не съежжать на эмоции.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 20.08.2010, 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В меня все время зажимаються ЛОПАТКИ.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 20.08.2010, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Мне кажется, что эта тема отомрет, потому что у нее название не правильное Smile СиФу говорит, что нет никаких методик и техник. Нужно ПРОСТО расслабиться. Вот у меня сейчас основной акцент на слове просто. Как это – "ПРОСТО"? Smile Smile Smile

Имхо, просто - это когда ты оборачиваешься назад и не помнишь, зачем тебе был весь тот напряг, который имел место быть Smile А помнишь лишь то классное ощущение полной свободы. Ибо когда человек уже расслаблен, то все просто само собой, и он не задается этим вопросом Cool

А еще думаю, что правильно-неправильно - это придуманные и очень неоднозначные категории, которые навязывают ненужные рамки... Ведь на самом деле люди воспринимают вещи очень по-разному... для меня восприятие вещей "разными" стало открытием, когда мне было 15, и я впервые ехала в заморские края с другой культурой жизни ))) в приложении пример - с добрым юмором Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   


Последний раз редактировалось: Haveunique (20.08.2010, 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2010, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Denis"]очень тяжело остаться без мыслей. очень. постоянно в голове что-то происходит, конечно же внешние события влияют на состояние. очень помогает дыхание. quote]

Денис, согласен, что тяжело иногда остаться без мыслей, все же возможно. Как и во многом в жизни, важно тренировки-тренировки и еще раз тренировки. Ведь если не получается выключить внутренний диалог, можно его структурировать по собственному желанию, чтоб не думать о посторонних происшествиях. например, чтоб не думать на тренировке о работе, семейных и личных вопросах, других жизненных моментах. Так и в жизни, на деловой встрече не отвлекатся на мысли типа "что могло бы или не могло бы произойти", а концентрировать внимание на ситуации сейчас и адекватной реакции на происшествия. Есть целый ряд упражнений, который можно выполнять для наблюдения своих собственных мыслей и реакций ума на происходящее. Только вот это не совсем подходящий топикSmile Мне кажется, несколько методик были описаны в разделе "здесь и сейчас".   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла аж два метода релаксации с помощью большого пальца ))

Мгновенная релаксация

Метод «Ноготь большого пальца»

Каждый раз, когда вы почувствуете напряжение или усталость, метод «Ноготь большого пальца» сможет мгновенно запустить приятное, расслабленное ощущение. Расслабление теперь связано у вас с кончиками пальцев.

Для осуществления этой тренировочной программы выйдете на релаксационный уровень с помощью упражнения «Психотренинг для релаксации и снятия стресса». Как только вы погрузились в состояние полной релаксации – пора начинать программирование. В момент «Программирование» чуть-чуть надавите указательным пальцем на ноготь большого пальца и представьте, как вы полностью расслабляетесь. Мысленно повторяйте про себя следующую формулу:

«Каждый раз, когда я нажму на ноготь большого пальца указательным пальцем, я погружусь в приятное расслабленное состояние сознания и тела».

Теперь слегка нажмите на ноготь и медленно ослабьте нажим…представьте, как ваше тело расслабляется еще больше.
Затем выйдите с уровня на счет от одного до пяти и откройте глаза. Чтобы закрепить этот пусковой механизм, повторите этот процесс три раза на уровне альфа-ритмов.
При использовании метода «Ноготь…» вы каждый раз будете погружаться на более глубокий уровень релаксации. Метод можно использовать в любой момент, когда вы захотите расслабиться. Он сработает, даже если ваши глаза будут оставаться открытыми. Эффективность метода будет возрастать по мере тренировки.

Мгновенное снятие стресса

Метод «Поглаживание большого пальца»

Предчувствуя первые признаки стресса, вы сможете снизить напряжение с помощью метода «Поглаживание большого пальца». Пусковой механизм устанавливается так же, как и для метода «Ноготь…» На релаксационном уровне в точке «Программирование», медленно поглаживая большой палец указательным пальцем той же руки от первого сустава до кончика пальца, мысленно повторяйте про себя
следующую формулу:

«Каждый раз, когда я поглажу большой палец указательным… поглажу медленно, от первого сустава до кончика пальца… я представлю себе, как напряжение уходит из моего тела и почувствую себя уверенным и способным справиться с любой проблемой».

Представьте, как напряжение тает в воздухе. Затем выйдите с релаксационного уровня на счет от одного до пяти. Повторите процедуру три раза на уровне альфа-ритмов.

Этот метод можно использовать в любой момент, когда вам понадобится мгновенно снять стресс или вы попадете в затруднительную ситуацию. Пусковой механизм всегда будет находиться на кончиках ваших пальцев.

Взято из этой книги: http://www.nltk.ru/data/media/library/psycho_master.pdf

СиФу, Вы их имели ввиду?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.