Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление психики при стрессовых ситуациях

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабление психики при стрессовых ситуациях
Автор Сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, стресс - не риск. Это его следствие. Или еще чего-нибудь следствие...   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.09.2010, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотреть на это понятие с точки зрения физиологии, то стресс - это требование мозга к организму делать больше, чем он обычно делает. Например, не выспались, организм хочет спать, а работать нужно как обычно - и приходится черпать откуда-то дополнительные ресурсы, уже стресс. Или делать что-то новое - может быть позитивный адреналин, может - негативное волнение, но это тоже что-то сверх обычного. Другое дело, что своими волнениями, как позитивными, так и негативными, можно и нужно управлять Cool   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, что сразу на ум пришло, если рассматривать вышеупомянутую тему как вопрос, - слова Сифу на занятии перед его отъездом с Сихингом на день рождения Гранд Мастера. Вы, безусловно, все (ученики академии) их слышали, но, если кто забыл, то я, с позволения Сифу, их повторю, ни в коем случае не приписывая их авторство себе.
1. Попытаться расслабить "место" в теле, которое сигнализирует о появления страха (если страх есть источником стресса). Как найти это "место", Сифу рассказывал на той же лекции.
2. Дышать. Вдох через нос, выдох - рот. Дышать часто, до тех пор, пока "не отпустит".

Возможно мой ответ относится к стрессу косвенно, но поможет во многих случаях справиться с "возбудителями" стрессового состояния, такими как страх, шок. Но если стресс результат недосыпания, то нужно просто отдохнуть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера произошла интересна ситуация, прогуливаясь с друзьями (4 чел.) по Марьинскому парку. общались шутили, наслаждались тёплым весенним днём и вот иду я общаюсь с одним из друзей, как в этот момент меня схватили и понесли к забору который ограждает крутой спуск к дороге и в этот момент я понимаю, что человек несущий меня ставит моё жизнь и здоровье под угрозу-это были мысли в полсекунды. а потом я как-то разозлился и в достаточно жёсткой форме предложил ему меня опустить. Потом шёл и анализировал ситуацию, как я среагировал, каково было моё дыхание, понял, что страха, как такового не было, адреналин не ощущал, сердцебиение было в норме, правда как-то зол был, ведь я шёл спокойно общался, а тут такой дискомфорт. Правда я поблагодарил друга за данное действие, так как он мне помог ощутить свою реакцию на внезапное воздействие на мою психику и я осознал, что работать над расслаблением необходимо просто постоянно, где бы ты не был Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 346
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, а если это была бы не шутка со стороны твоих друзей?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по этому и благодарен другу, что дал возможность ощутить себя в неожиданных ситуациях и теперь у меня есть опыт (бесценный подарок) и конечно желание работать дальше над расслаблением и над спокойствием в уме и в сердце Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXANDER



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, Cool может, ты слишком "расслабился", если позволяешь с собой такие шутки и как результат - бездействие в нужный момент (ведь после драки,кулаками не машут). Извини, ШУЧУ. Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александер, возможно расслабился)))))))))))   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расллабился то это понятно, все же надо контролировать свое тело...при ом я думаю друзья могли б ы и с легкостью потерять равновесия и просто рухнуть...а представь если они деражали бы тебя так на мосту или еще где...так что надо работать надж мышечной памятю и над реакцией))))))))   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый roser, в этом и есть вся прелесть расслабления, когда меня подняли над землёй и понесли в сторону обрыва. я среагировал головой на миллисекунды представил о чём вы пишите и понял, что это и есть страх, жаль что не отследил дыхание, так как мои эмоции заменила злость (как мне показалась) я проиграл в голове вариант легкого разворота и накрытие друга локтевой частью руки в район уха или виска куда бы попал, но я осознавал, что это агрессия может только усугубить ситуацию, вот поэтому я просто успокоился (правда высказал человеку своё предположение развития ситуации) и принял данное, как неизбежное и всё прошло Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой сон приснился интересный, события происходят в какие-то военные действия, меня либо ранили не помню, одним словом лежу на земле глаза закрыты притворяюсь типа умер, тут слышу рядом шаги, думаю проверяют на наличие живых. Лижу, как чувствую в бок уткнулось что-то, сразу такой страх, а потом мысль такая надо расслабиться. Хотя дышать не мог, так как хорошо притворялся, но сама мысль мне понравилась, значит подсознание обрабатывает материал. Что странно проснулся от того, что не дышу ( во сне задержал дыхание) Smile вот так бывает.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что стресс это состояние повышенной важности, то есть грубо говоря, когда мы воспринимаем окружающее как игру на жизнь или смерь, из-за этого полностью пропадает контроль над ситуацией и мы начинаем действовать преимущественно рефлекторно.
Для того что бы вернутся в нормальное состояние нужно делать тоже что и для "Здесь и сейчас" сконцентрироваться на своё теле и дыхании   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 27.12.2010, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то Сифу дал нам хорошее упражнение - мы стояли на кулаках и обдумывали название песни про банкира, и вынуждены были стоять до тех пор пока не придумаем. И пока мозг занят усиленно какой-то задачей - то усталось не чувствовалась.
Главное - не допускать самих мыслей о том что ты устал (или с помощью отсутсвия мыслей вообще, или с помощью перегрузки мыслей), тогда можно повысить порог выносливости или побороть страх в стрессовой ситуации.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и где же моя песня будем петь на 23 ))))   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помню ту тренировку, конечно труднова-то переключить мозги с физической нагрузки на умственную, но тогда я действительно прочувствовал, что когда мозги работают над задачей какой-либо, то всё остальное переходит в неактивное, кстати мы тогда простояли 30 мин. это на сегодня пока мой личный рекорд. Спасибо Уважаемый СиФу Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.